+7 (8422) 32-22-55
Все статьи > Быстрое избавление от вшей в Ульяновске | Дезинсекция

Быстрое избавление от вшей

Дата размещения статьи: 21.02.2017 12:21

Быстрое избавление от вшей в Ульяновске | Дезинсекция

Заразиться педикулёзом можно в местах большого скопления людей, например, в общественном транспорте, парикмахерской, в бассейне или на пляже, а также от своих детей. Наиболее распространённая причина заражения педикулёзом – контакт с переносчиком паразитов.

Вошь – это паразит, питающийся кровью и живущий полностью за счет другого живого существа. Вши относятся к классу насекомых, размером от 0,4 до 7 мм. Хорошо развитые три пары конечностей, позволяют этим насекомым легко удерживаться на волосяных покровах человека. Ротовые органы вшей прекрасно приспособлены для прокалывания кожи человека и всасывания крови. При укусе вошь выделяет слюну, способствующую ухудшению свёртываемости крови. Этот процесс вызывает такие болевые ощущения, как зуд и жжение кожных покровов.

Стоит отметить, что вши не паразитируют на животных, следовательно, заразиться человек может только от другого человека, уже болеющего педикулёзом, или от личных вещей этого человека. Хотя вши не умею летать, они отлично прыгают, что позволяет им с легкостью перемещаться от человека к человеку. Таким образом, наиболее опасными в отношении распространения педикулёза местами являются школы и детские сады, лагеря и санатории, спортивно-оздоровительные комплексы и развлекательные центры, а также другие места общего пользования. Кроме того, зарегистрировано множество случаев заражения при использовании чужих расчёсок, полотенец, головных уборов и прочих личных вещей.

Какие вши опасны для человека?

На человека могут подселиться три вида вшей:

  1. головные – живут на голове;
  2. лобковые (плошицы) – живут на волосяных покровах лобка, промежности, внутренней поверхности бёдер, подмышек, а также на бровях, ресницах и любой другой растительности на лице;
  3. платяные (бельевые) – живут в постельном белье и одежде, с телом человека контактируют не постоянно, а несколько раз в день, в отличие от двух предыдущих видов.

Как бороться со вшами?

На данный момент один из наиболее надежных, эффективных и безопасных способов борьбы с паразитами – это вычёсывание по методу Шеферда. Результативность этого метода подтверждается не только клиническими испытаниями, но и реальными отзывами людей, уже победивших педикулёз этим способом. Наряду с широким спектром услуг в области дезинсекции в Ульяновске, мы оказываем и услуги по уничтожению вшей по методу Шеферда.

Процедура по методу Шеферда предполагает как специальную технологию вычёсывания, так и обязательный осмотр каждой прядки волос после вычёсывания для подтверждения тщательности проведенной работы. К обычной жизни пациенты любого возраста возвращаются в этот же день.

У метода Шеферда отсутствуют противопоказания и побочные эффекты. Процедура подходит абсолютно всем: беременным и кормящим женщинам, маленьким детям, аллергикам. При этом не используются токсические средства, а также нет никакой необходимости стричься налысо, что тоже является неоспоримым плюсом для любых пациентов.

Так как процедура механического устранения паразитов исключает применение каких-либо препаратов, процесс становится дешевле, но и трудоёмче.

Чтобы провести процедуру вашему ребёнку самостоятельно, вам потребуется:

  • специальный густой гребешок;
  • мощная лампа;
  • лупа;
  • много терпения;
  • способ успокоить и расслабить ребёнка.

Чтобы ребёнок легче перенёс процедуру, рекомендуется включить его любимый мультфильм или петь колыбельную песню.

Важно помнить, что одна вошь откладывает от 4 гнид в день, поэтому чем раньше выявить проблему и начать с ней бороться, тем выше шансы на быстрое и лёгкое избавление от паразитов.

Преимущества вычёсывания:

  1. метод абсолютно безопасен даже для детей, беременных и кормящих женщин, а также лиц, которые по состоянию здоровья не могут применять растительные и химические препараты;
  2. доказан полезный эффект механического метода на качество волос, благодаря сопутствующему массажу.

Недостатки вычёсывания:

  1. трудоёмкий процесс, требующий определённых умений и сноровки, при отсутствии необходимого опыта полной гарантии не даёт, к тому же процедуру придется выполнять каждый день, пока все паразиты не будут устранены, или каждые 7 дней (около двух недель подряд), когда подходит срок вылупляться личинкам;
  2. при самостоятельном вычёсывании хоть один паразит, но остается.

Диагностировали педикулёз. Что делать? Какие шаги предпринимать в первую очередь?

Педикулёз – деликатная проблема, говорить о которой неприятно. Хотя избавиться от паразитов можно даже в домашних условиях, предупредить всех, с кем ваш ребёнок контактировал, или хотя бы учителя/воспитателя необходимо во избежание повторного заражения и распространения заболевания.

Также на время лечения следует сократить до минимума контакты между всеми членами семьи и обязательно обработать волосы родителям и близким родственникам, проживающим с вами.

Вшей вывели. Что делать дальше?

Сразу же после выведения вшей необходима генеральная уборка всей квартиры. Особое внимание стоит уделить кроватям, диванам и креслам. Всю одежду, постельное бельё и мягкие игрушки следует постирать на режиме с наиболее высокой допустимой температурой. Вещи, которые не подлежат стирке, нужно запаковать в герметичные полиэтиленовые пакеты и оставить минимум на две недели. Это делается для того, чтобы исключить риск повторного заражения: вши без еды живут 4-5 дней, но даже голодными, они могут откладывать яйца. Чтобы все вылупившие личинки погибли, срок запаковки вещей следует продлить хот бы две недели.

Какие медицинские и фармацевтические препараты существуют?

В современной медицине существует масса средств лечения педикулёза. Это всевозможные шампуни, спреи, эмульсии, мази, аэрозоли и растворы. Цены варьируются от низких и доступных для всех до достаточно высоких.

Фармацевтические препараты от педикулёза либо воздействуют на нервную систему паразитов, либо лишают их воздуха и необходимой для жизни влаги. Второй тип больше подходит аллергикам и беременным женщинам, так как в этих препаратах содержатся минеральные масла или диметикон. Такие средства оказывают на паразитов только физическое воздействие, не впитываясь в организм человека.

Как избежать заражения педикулёзом, но не изолировать при этом ребёнка?

Необходимо объяснять детям, почему недопустимо пользоваться чужими расчёсками, полотенцами, другими средствами личной гигиены, а также чужими шапками и шарфами. Напоминайте об этих правилах как можно чаще. Проявляйте бдительность, приглядывайтесь к детям, отмечайте, как часто они почёсывают голову.

Даже если вы все-таки заразились педикулёзом, помните, что это не смертельно. Если постараться, избавиться от паразитов можно всего за один день. Компания «Санита» предлагает профессиональную процедуру вычёсывания. Всего за несколько часов наши специалисты избавят вас от вшей механически по методу Шеферда. Вся семья, а также все, кто с вами тесно контактировал, тоже могут быть осмотрены при необходимости. Наша компания проводит процедуру с выездом на дом по всему Ульяновску. Обращаем ваше внимание на предоставляемую услугу анонимного вызова специалиста в любую точку города.

ООО «Санита» - это квалифицированные специалисты, поэтому результат гарантирован, а повторная процедура проводится бесплатно!

Яндекс.Метрика
Сайт разработан в webstudio73.com