+7 (8422) 32-22-55
Все статьи > Борьба с тараканами - Санита

Борьба с тараканами в Ульяновске

Дата размещения статьи: 23.05.2016 14:58

Борьба с тараканами - Санита

Появиться в вашем доме тараканам ничего не стоит. Но вот вам избавиться от них будет очень сложно, поскольку эти насекомые прочно закрепляются в тех местах, где им обитать комфортно и борьба с тараканами становится настоящим испытанием. Но проблема не только в этом: размножение тараканов – невероятно быстрый процесс, так что противных существ в квартире с каждым днем будет все больше и больше.

Обычно тараканы поселяются там, где тепло и не слишком сухо. Не всегда удается обнаружить этих «квартирантов» сразу, потому что они активны больше по ночам. Днем же они скрываются в мебели, за плинтусами и в других укромных местах.

Как отличить таракана от другого насекомого?

Тараканы имеют свои особенности:

  • их тело продолговатое, имеет форму овала, у самых маленьких насекомых длина 4 мм, наиболее крупные – целых 10 см;
  • голова насекомого в виде треугольника и довольно плоская;
  • рот у вредителей обращен к полу, им они грызут все, что посчитают нужным (рот прикрыт частью тела, похожей на щит).

Наиболее крупные насекомые в доме селятся редко, и это довольно утешительная информация. Но все же не намного спокойнее жить с маленькими противными существами, которые в квартирах, к сожалению, обитают часто. Обычно это насекомые с тельцем черного либо рыжего окраса, причем первые крупнее (до 3 см). Рыжие же существа благодаря своей компактности проникают везде и без труда ходят по стенам.

Пути попадания тараканов в жилище

Если у ваших соседей есть тараканы, то не удивляйтесь, если вредители нанесут визит и к вам, после чего не упустят случая и поселиться у вас. И тогда борьба с тараканами станет и вашей заботой тоже.

Живете около кафетерия или столовой? Тогда у вас тоже могут поселиться вредные насекомые. Если у вас тараканы водятся на работе, то вы случайно можете их принести домой в сумке. Одним словом, причин масса. И если вы хотите обезопаситься от тараканов, то соблюдайте чистоту в доме. Если хоть 1-2 насекомых поселятся у вас, то вскоре их станет в десятки раз больше.

Увеличение численности тараканов

За раз самка воспроизводит 30-40 особей. Пока они еще не появились на свет, она переносит их с собой в некоем подобии мешочка, причем он не мешает ей ходить с довольно большой скоростью. Если вы заметите такую самку, то постарайтесь срочно ее уничтожить. Поиск личинок обычно результатов не дает, а размножение не прекращается у этих насекомых даже зимой. Это еще больше усложнаяет борьбу с тараканами.

Находя путь к еде и воде, тараканы оставляют особые следы, на которые ориентируются их «товарищи». Так что у этих насекомых есть даже свои тропы, по которым они могут ходить целыми компаниями. Убить несколько тараканов – не выход, новые особи будут продолжать появляться. При этом и дорогостоящие средства для борьбы с тараканами не всегда помогают. Лучше сразу заказать обработку против тараканов в компании по дезинсекции.

В чем состоит вред от тараканов?

Само по себе присутствие тараканов точно бы вас не обрадовало. Но они, оказывается, еще и портят продукты. В особенности их активность направлена на доступную, плохо упакованную пищу.

Но и это еще не все – тараканы портят:

  • растения;
  • изделия из кожи;
  • книги;
  • бумагу, в том числе и отделочные материалы на ее основе.

Некоторые тараканы употребляют в пищу фекалии, а потому переносят болезни. Даже яйца глистов в доме могут возникнуть из-за тараканьей деятельности. Все эти нюансы говорят только об одном – от тараканов нужно избавляться и борьба с тараканами в квартире должна стоять на первом месте.

Как долго живет таракан?

К сожалению, эти вредные насекомые живут довольно долго,  успешно адаптируясь к любым условиям. Все, что им нужно, – это вода и еда, которые помогают им чувствовать себя довольно комфортно. Кстати, присутствие пищи определяет продолжительность жизни насекомого. Тараканы, живущие в кухне, способны более двух месяцев прожить, не питаясь ничем. Рыжие особи обычно держатся около месяца.

А правда ли, что тараканы способны жить, даже если у них оторвана голова? Да, это действительно так. И без головы многие особи способны прожить даже не одну неделю. Все дело вот в чем: таракан, лишившийся головы, приобретает особый сгусток на этом месте. Дышать он и теперь способен без проблем – через небольшие дырочки, которыми испещрено все его тельце. Вполне спокойно насекомое будет жить не только поэтому – у него останутся рефлексы, которые и будут срабатывать, помогая ему жить.

Но все же жизнь без головы для таракана уже не будет прежней, так как из-за того, что эти существа обладают прекрасной памятью, с потерей головы они лишаются и памяти, а потому не способны обучаться  и плохо ориентируются.

Кусаются ли тараканы?

Если таракан голодный, он может съесть представителей своего вида. И все бы ничего, но из-за голода жуткие насекомые обращают особое внимание и на людей, жестоко кусая их. При этом они руководствуются не злостью из-за того, что им нечего кушать – таким путем насекомые лишь пытаются насытить себя нужными для жизни веществами и влагой.

Обычно объектами тараканьей атаки служат:

  • носогубные складки и кожные покровы около глаз, губ и век – обычно насекомые кусают людей ночью, причем чаще малышей и представительниц женского пола;
  • локти и колени, от которых вредители откусывают частички кожи;
  • раны, мозолистые образования.

Конечно, укус – это всегда неприятно. Но проблема еще и в том, что эти области зачастую воспаляются. Также происходит заражение разными инфекциями. На детей тараканы обращают особое внимание, даже откусывают у них реснички и брови. После укусов у людей воспаляются и отекают пораженные места. Насекомые также употребляют в пищу выделения человека – слезную жидкость, слюну.

Эти факты известны далеко не всем нашим клиентам, но лучше начать борьбу с тараканами до того, как они покусают вас или вашего ребенка.

Бывает ли у человека аллергия на тараканов?

Оказывается, тараканы, как и другие насекомые, могут вызвать у жильцов квартиры аллергию.

При этом вредные вещества в человеческое тело попадают через:

  • нос;
  • рот (во время приема еды);
  • при контакте с тараканом.

Согласно словам медицинских работников, у многих астматиков на тараканов аллергия. Она обнаруживается, когда человек попадает в место обитания насекомых – он испытывает приступы удушья.

Начинаем борьбу с тараканами

Как выглядят тараканы, мы знаем. Но с чего начать борьбу и как их обнаружить? Ведь обычно заметить парочку вредителей сложнее, чем целый косяк активных насекомых.

В таком случае вам просто нужно знать о приметах, свидетельствующих, что тараканы в доме есть:

  • за плинтусами и в трещинах можно найти яйца;
  • мебельные принадлежности и плитка покрыты черными точками, являющимися фекалиями насекомых;
  • ощущается специфический запах, всегда появляющийся, если в доме есть тараканы.    

Сначала нужно хорошо осмотреть кухонное помещение и постараться обнаружить эти приметы. Проверьте, нет ли на ложках, вилках и тарелках остатков еды, которая могла бы привлекать тараканов. Достаньте из всех шкафов продукты, посмотрите, не погрызли ли их насекомые. Ведь тараканы помнят дорогу к еде, и если они хоть раз нашли какой-либо доступный продукт, то они снова нанесут визит в это место.

Чтобы не контактировать с тараканами, нужно обратить внимание на следующие моменты:   

  • необходимо вовремя приводить в порядок сантехническое оборудование, если оно ломается;
  • следует своевременно мыть посуду, а затем класть ее в шкаф;
  • нужно выносить мусор вовремя, потому что тараканы также могут завестись в ведре, и чтобы такого не произошло, хорошо закрывайте ведро и долго мусор не копите. Используйте мусорные пакеты.

Заметили, что в доме завелись противные существа? Сразу же начинайте действовать. Ведь если вы приступите к борьбе с тараканами как можно раньше, распрощаться с ними вы сможете быстрее, и они не успеют вам основательно навредить.

Компания "Санита" уже много лет выполняет работы по обработке против тараканов. С нами борьба с насекомыми будет быстрой и успешной.

Яндекс.Метрика
Сайт разработан в webstudio73.com