+7 (8422) 32-22-55
Все статьи > Фараоновы муравьи - главные вредители в квартирах

Фараоновы муравьи - главные вредители в квартирах

Дата размещения статьи: 23.10.2015 16:34

Фараоновы муравьи - главные вредители в квартирах

Мы привыкли считать муравьев полезными насекомыми и даже берем с них пример, ведь они очень трудолюбивы. Но муравьи в доме – далеко не приятное явление, даже вредное. Один из наиболее опасных для человека вид муравьев берет истоки в Египте, в пирамидах, с тех пор его потомки и именуются фараоновыми муравьями. В настоящее время эти насекомые есть в Европе, их можно увидеть почти на всей ее территории. Это совсем крошечные муравьи длиной примерно 2 миллиметра.

Произошедшие из Египта муравьи живут в теплых комнатах и ползают в доме повсюду. Они поедают пищевые продукты, при этом они их повреждают и загрязняют. А больше всего они вредны тем, что распространяют инфекции, кочуя по квартирам, кроме того, они являются переносчиками яиц гельминтов - остриц и прочих.

Борьба с фараоновыми муравьями

Уничтожить таких насекомых очень трудно, даже с помощью дезинсекции. Фараоновы муравьи живут в гнезде единой командой, в которой все делают свою работу. «Главарем» гнезда является самка без крыльев - «царица», она должна откладывать яйца, причем этих самок без крыльев в гнезде бывает и более двух, особенно если вокруг много еды. «Царица» не уходит из гнезда в поисках пищи – это функция рабочих муравьев, которые помимо ее кормления обязаны выращивать маленьких муравьев. Обычно они ищут еду, делают гнезда, убирают и охраняют их.

Они ориентируются обонянием, осязанием, также им помогают вкусовые рецепторы. А вот их зрение развито слабо, некоторые особи и вовсе слепые, что совсем не мешает им выстраиваться в вереницы и ходить по квартире по так называемым муравьиным тропам.

Уничтожение находящихся в доме рабочих фараоновых муравьев – бесполезное занятие. Нужно удалить муравейник и «царицу», но это сделать тяжело, а место обитания египетских муравьев устранить почти нереально. У них гнездо может быть расположено в теплых подвалах у теплотрассы, но рабочие муравьи спокойно попадают в квартиры даже на верхние этажи.

Как же убрать опасных насекомых из дома? Начните как следует укрывать все продукты в холодильнике или помещайте их в герметически закрытые емкости. При этом не оставляйте на столе и на прочих поверхностях никаких пищевых отходов. Тогда муравьи не найдут у вас пропитания и прекратят к вам приходить.

Чтобы устранить назойливых муравьев фараонов, приобретите в магазине с хозяйственными товарами приманки, имеющие в составе медленно действующие инсектициды. Рабочие муравьи такую приманку едят сами, а также ее относят в гнездо - накормить главную самку. Но не все приманки способны уничтожить фараоновых муравьев. Лучше всего доверить борьбу с фараоновыми муравьями фирме, которая специализируется на дезинсекции. Она не только подберет наиболее действующий инсектицид, но и даст рекомендации по недопущению повторного проникновения фараоновых муравьев в ваше жилище.

Древоточец красногрудый. Еще один вид домашних муравьев

Еще один знаменитый вид муравьев – древоточец красногрудый. Они грызут ходы и создают пустоты в древесине, поэтому живут они в бревнах стен и балках деревянных конструкций.

Они черного цвета, длина их - до 10 миллиметров. Есть среди них крылатые самцы и самки, которые примерно вдвое превосходят по размеру рабочих муравьев. Они не могут, как термиты, разрушить здание, но способны значительно испортить деревянные вещи интерьера, стены. Кроме того, в период «роения» огромное количество крылатых муравьев покидает гнездо, чем шокируют хозяев дома.

А муравейник муравьев-древоточцев найти не очень трудно, а во время «роения» сделать это очень легко. Против них примените какой-нибудь препарат для устранения бытовых насекомых. Лучше, конечно, не допускайте муравьев-древоточцев к себе в квартиру. Обычно они обустраивают жилища в необработанном дереве с высокой влажностью. Поэтому обязательно красьте деревянные предметы интерьера или хотя бы пропитывайте их специальными веществами, а также сделайте качественную вентиляцию в подвалах и своевременно производите ремонт крыши и водостоков, это поможет забыть о муравьях-древоточцах.

Ну а если вы хотите доверить борьбу с домашними муравьями профессионалам - звоните в компанию "Санита", мы проведем наиболее эффективную именно в вашем случае дезинсекцию, чтобы вы забыли об этих непрошенных гостях.

Яндекс.Метрика
Сайт разработан в webstudio73.com